Только лег я сладко спать,Села кружка мне в кровать.Стала плакать мне в подушкуОпечаленная кружка:«Раньше я была полна,Нынче выпита до дна.Если б кто меня бы вспомнил,До краев меня наполнил,Я б не плакала в подушку,Стала б я веселой кружкой.»Кружку жалко мне до слез,Я на стол ее отнес.Я налил в нее до краяМолока, кефира, чая,Кофе сладкий, суп свекольный.Чем же кружка недовольна?
Бегоможка и носорожек
Бегоможка носорожкуОтдавил случайно ножку.Носорожка разъярен:— Что ты топаешь, как слон?!Проходила мимо львица,Говорит: — Не надо злиться!Ну, подумаешь немногоОтдавил тебе он ногу.С бегеможкой не ругайся,Быть приличным постарайся,Улыбайся вежливо,И тихонько ешь его.
Лестница в небо
В небо лестница ведет,Кто по лестнице идет?Белый кролик вместе с кискойВ путь отправились неблизкий,Резво прыгают вперед.В небо лестница ведет,Исчезает в облаках.Кто про свой забудет страхИ по лестнице взойдет,Прямо в небо попадет.Там, средь белых облаков,Так чудесно и легкоС белым кроликом и кошкойВ прятки поиграть немножко.